ガレージドア引き取り

  • 2018.09.23 Sunday
  • 11:17

昨日は9時に架台積み込み市川へ

中山競馬渋滞と工事渋滞で戻ったのは1時

仮置きし町田に向かうも錦糸町工事渋滞

ようやく横浜町田に着いたら出口渋滞

積み込み帰りの港北パーキング

この先渋滞予告なのでソフトクリーム休憩

ようやく帰ったのは7時

材料と角波積んで9時終了

1日中運転で背中が痛い

 

シャッター移設

  • 2018.09.22 Saturday
  • 09:15

昨日は雨の中移設作業

ねじれた梁修正に時間かかる

電気無いので離れた所でカット

中間仕切りから

側面板に交換

取り付け

シャッター差し込み

室内カバー取り付け

右縦枠は仮に位置だしして終了

雨の作業 肩がこるのは何ででしょうか

内装修正完了

  • 2018.09.21 Friday
  • 08:28

昨日は朝材料買い出し

昨日打ったコンクリは乾いてなさそうなので外さず土台

柱立て

シート貼り胴縁

垂壁70mm下げ

中央下地追加

夕方基礎バラシ

ラーチ貼って完了

ようやくここまで

 

基礎延長

  • 2018.09.20 Thursday
  • 08:03

昨日は基礎から

鉄筋とアンカー

枠組んで手練りコンクリ

左も

天井裏入り配線

今日はここまで

シャッター解体

  • 2018.09.19 Wednesday
  • 07:23

昨日はシャッターの解体

M団員に内側バラしてもらっている間に

面戸コーキングカット外し

外壁ばらし

中段足場役にたちました

撤去完了

M団員 ご苦労様でした

ローリング足場

  • 2018.09.18 Tuesday
  • 06:50

昨日は午後から足場の改善

前からのことだが二段目枠が幅狭くなってしまい刺さりずらい

カットして

丁度いい幅の横棒ながし

前々からやろうと思っていた中段にも板掛けられるように

夕方どしゃ降りの雨で積み込み遅れ

結局エンジン触れず1日が終わる

荷台片付け

  • 2018.09.17 Monday
  • 09:12

昨日は某所でニュープロジェクトの打ち合わせ

帰ったのは3時頃

道工下ろし

足場借りに行き1日が終わる

段取り替えは面倒です

40f海上コンテナ設置完了

  • 2018.09.16 Sunday
  • 09:36

昨日は雨の中設置作業

高さ調整鉄板 

前日、白に塗っておきました

遥々名古屋からハイキューブコンテナ到着し、いよいよ1本目

一発で据えて2本目

宙を舞う姿は圧巻

3本目

全て難なく一発設置

コンテナマスターに改名するかな

コンテナスロープ完成

  • 2018.09.15 Saturday
  • 07:24

昨日も下地の続き

モルタル補強

鉄板穴空け

点溶接

コーキング

サビ止め塗って完了

クリアランスは10mmほど

これで軽トラ入れられます

スロープ下地その2

  • 2018.09.14 Friday
  • 08:13

昨日も溶接の続き

38mmFBカット

補強

完成したが重い

引っ張り出したらサビ止め

ひっくり返して高さ合わせ溶接

サビ止め塗って完了

二日で終わるはずが終わらなかった...

が曜日間違えて1日早く来てしまったのが結果オーライ? 

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM