側溝設置

  • 2019.02.19 Tuesday
  • 07:56

昨日は久しぶりに側溝の設置

夕方明るいうちに戻り何するかなと考えていると

直立でトラックで2時間も寝てしまう

考えてみると休んでないよな…

もういつやるか解らないタイニーハウスに積まれたツーバイ材引っ張り出し積み込み

休みたい…

コンテナ庇塗装完了

  • 2019.02.18 Monday
  • 07:10

昨日まずはツーバイ端材裂いて

ボード下地

地味に断熱材入れ

ようやく本題

コーキング乾いたので塗装

地味に二度塗りし完了

近々コンテナハウス気になる方が見学に来られるそうなので仕上げに来ました

残すはデッキのみ

サッシ取付とコンテナコーキング

  • 2019.02.17 Sunday
  • 08:25

昨日はこちら

週末しか来られないのと

やりたいことがあったので

 

電気屋さん配線やっといてくれました

サンキューK1ちゃん

サッシ来たので、まずは後ろ

玄関ドア

完了

先週用意しておいた曲げもの

コーキングして完了

続いて本題のコンテナ

いい加減やりたかったが

ようやくコーキング完了

あとは塗装

いよいよ終盤戦に突入?

棚解体完了とプレゼント

  • 2019.02.16 Saturday
  • 06:37

昨日も棚解体

ようやく完了

筋肉痛で手足が痛い

M団員3日間お疲れ様でした

で帰りにプレゼント頂きました

いつもありがとう

でも23cmじゃなく30cmですが

開けるとタケガワボアアップKIT!?

12vハイコンプピストンシリンダー

これが噂のR Stage ヘッドか

早くVWエンジン終わらせて110作れってことだな

Thank-you M団員

 

棚解体2

  • 2019.02.15 Friday
  • 07:17

昨日も棚解体

やっぱりこういうのは向いてない

もう飽きた

棚解体

  • 2019.02.14 Thursday
  • 06:22

昨日はスチール棚の解体

二人で只ひたすらバラす

まったく終わる気がしない

解体始め

  • 2019.02.13 Wednesday
  • 05:53

昨日から始まった現場

天井解体からスタート

先は長い

1円にもならない仕事2

  • 2019.02.12 Tuesday
  • 06:14

昨日は午後から

ブロック積み

縦に裂いたブロック

自分でも何がしたいのか解らなくなったが

多分これでいいと思う

続いて外壁撤去

完了

ドア下調整し隙間空けて何とか閉まる

まだまだ続く

モルタル打設

  • 2019.02.11 Monday
  • 08:51

昨日は水道屋さんの手伝い

桝取り替えモルタル打設

思ってたより大変でした

1円にもならない仕事

  • 2019.02.10 Sunday
  • 07:21

昨日は午後から雪かきし

買い出し

何年放置か…

3時から重い腰を上げ謎の工法

やっつけで完了

勾配つきすぎで不陸調整大変

ジョイフル閉店間際買い出し

本来フローリングの向き長手方向なので逆だが土台斜め切りも面倒なのでこちら方向に

セキスイのフォームは緩いからダメだ

フクビのほうがいいです

7畳ほど張って終了

まだまだ続く

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
<< February 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM