ブロック基礎完成

  • 2019.02.02 Saturday
  • 06:41

昨晩は結構な雪

思わず出た言葉は

いやど〜も

雪払い残りの4本積み

アンカーカット曲げ

モルタル積めて基礎完了

あまりの砕石均し叩いて

モルタル均して基礎完成

まだ続く

ブロック基礎

  • 2019.02.01 Friday
  • 08:42

昨日まずはランマー転圧

買い出し

高さ調整し再びランマー

鉄筋

ひたすらモルタル練りブロック積み

雨降ってきたのでここまで

一昨日のアクセス数何でだ?

土間と物置設置完了

  • 2018.12.27 Thursday
  • 08:07

昨日はこちら

二軒隣が石岡のアメ車屋のボスの実家だったという世の中狭い現場で朝挨拶し作業開始

枠バラしブロック20個並べ物置組み立て

聞いたこと無いメーカーの安物物置は説明書わかりずらく組み立て大変でした

年内中にとの現場も何とか終了

と言いたい所だかもう1つあったは... 

何度も言うが

随分広い犬走りだな

ドッグラン整地完了

  • 2018.12.23 Sunday
  • 07:56

昨日は7時から忘れていた掘削 

30cmほど掘って電線埋設

電気屋さんツナギお願い致します

そしてちょうど一年前に施工したドッグランへ

削れた所と

締まって下がった所に

真砂土投入

勿論手積みネコ押し運搬

均してプレート転圧

最後に扉調整して完了

年内にと頼まれるも半年位たってしまったでしょうか

大変お待たせしました

土間コンクリート打設完了

  • 2018.12.13 Thursday
  • 08:00

昨日は朝から雨

3人のネコ押し部隊と10時半から生コン打設

2台目の生コンゆるく砕石も濡れていて全く水引かないので急遽ジェットヒーター投入

この状態から4時間ほど当てて

暗くなる前に何とか終了

物置置くだけのコンクリートって言ってたんだけど6mx9mだもんな

一人で均すには広すぎな土間に

腕と背中が痛い

外溝工事その2とボード

  • 2018.12.09 Sunday
  • 11:05

昨日まずは転圧

センター目地モルタル押さえ

メッシュ敷いて完了

午後から9尺ボード買い出し

半分ちょい張って終了

なんだか長い1日でした

外溝工事その1

  • 2018.12.08 Saturday
  • 07:47

昨日は突然ブッこまれたこちらの現場

左奥に物置置くだけの土間だけだったはずが全部?

20cmすきとり

砕石ならし

整地して枠回して今日はここまで

随分広い物置か?

駐車場増設その6

  • 2018.08.18 Saturday
  • 08:46

昨日まずはペンキ塗りから

2度塗り完了

ジョリパット買う予算無いのでジョリ風にしてみました

養生していざ生コン

ネコ押し特攻隊長マナPご苦労様です

ならし始めるとセメント効いてていい生コンだねと生コン運転手に言うと

うちのはすぐ絞まるから夏場は地獄の生コンですよって... 本当だ、霧吹きかけながら休み無しでひたすら均し指が痛いのも忘れる忙しさ

ようやく完成

右手がジンジンするのは言うまでもありません

 

駐車場増設その5

  • 2018.08.14 Tuesday
  • 11:40

昨日は駐車場の続き

余った砕石積み込みプレート

モルタル塗りとメッシユ敷き

目地設置

コテ握ったら右手は限界です

駐車場増設その4

  • 2018.08.12 Sunday
  • 06:52

昨日は薄ゴム手で挑戦

まずはフェンス柱と

天端仕上げ

既存モルタルはがし

桝高さ合わず調整リング付いてないのでカット切り下げ

レンガ積んでモルタル打って

完了

こういうのは何がイケテるのか解らないが可愛くしてくれてありがとうございますと言われてもコメントに困ります

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< May 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM