コンテナ庇塗装完了

  • 2019.02.18 Monday
  • 07:10

昨日まずはツーバイ端材裂いて

ボード下地

地味に断熱材入れ

ようやく本題

コーキング乾いたので塗装

地味に二度塗りし完了

近々コンテナハウス気になる方が見学に来られるそうなので仕上げに来ました

残すはデッキのみ

サッシ取付とコンテナコーキング

  • 2019.02.17 Sunday
  • 08:25

昨日はこちら

週末しか来られないのと

やりたいことがあったので

 

電気屋さん配線やっといてくれました

サンキューK1ちゃん

サッシ来たので、まずは後ろ

玄関ドア

完了

先週用意しておいた曲げもの

コーキングして完了

続いて本題のコンテナ

いい加減やりたかったが

ようやくコーキング完了

あとは塗装

いよいよ終盤戦に突入?

コンテナエアコンと内装完了

  • 2019.01.30 Wednesday
  • 08:42

昨日はラスト1台

6台試運転して完了

続いて窓廻りマスキング剥がし

窓拭きレール掃除して

内装完了

残すは…

コンテナエアコン取り付け2

  • 2019.01.29 Tuesday
  • 08:13

昨日は先週の続き

5台目完了

最後は唯一の右後ろ出し

6台目完了

ようやく室外機

3台完了

続いて裏2台

あと1台が終わらず

コンテナエアコン取り付け

  • 2019.01.26 Saturday
  • 11:03

昨日はエアコン

まずは道路側の棟

道路側に室外機置きたくないので

あらかじめ隠ぺい配管してあります

1台目完了

次のはドレン取り回しにハマる

2台目完了

3台目終わった所でいい時間になってしまったが反対も忘れないうちに同じ感じでと

7時4台目完了

室内カバーは手間かかります

コンテナ内装床クッションフロア完了

  • 2019.01.25 Friday
  • 08:04

昨日もCFの続き

半分ずつ張り

ジョイント

二棟目完了

寒くて硬いのでジェットヒーターで温め

三棟目

7時完了

土足では使わないが土足可のCFだったので表面固くて切りずらかった…

何とか終わりました

コンテナ内装床CF

  • 2019.01.24 Thursday
  • 08:34

昨日は午前中段取りと窓廻り掃除

昼にボンド到着し午後から張り始め

半分ずつ張り

カットしジョイント塗り

完成

歪み無く張れました

木目もいい感じ

あと二棟

コンテナ内装床パテ塗り

  • 2019.01.23 Wednesday
  • 08:43

昨日はこちら

床パテ塗り三棟

糊到着待ちなので準備

広げてカット

二棟分段取りし終了

それにしても長い

コンテナ床下地完了

  • 2019.01.20 Sunday
  • 09:17

昨日も二棟目床の続き

そして三棟目

ただ床を張る訳ではないので時間はかかります

高い所削ったり低い所パッキンかましたりと

思っていたより凸凹感無く張れました

残すは仕上げのみです

コンテナ床張り

  • 2019.01.19 Saturday
  • 08:49

昨日から、ようやく床張り

ちょっとした、ひと手間

サッシ下隙間スタイロ

ネダボンド付けて床成りにタッカー止め

ここまで張り

鉄板ゾーン

パネコート裏張り

鉄部はコンクリートボンド

ビス止めするとユガユガになるので重し

一棟目完了

二棟目半分して終了

もう少し

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
<< February 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM