コンテナ塗装完了

  • 2019.12.14 Saturday
  • 08:21

昨日は屋根洗浄から

塗らなくてもと思っていたがサビ汁が垂れてくるので屋根も塗ることに

ブロアーで乾燥させ壁2度目塗り

屋根一発塗って終了

電気屋さん来てくれたので照明つきました

最後もう一息

コンテナ庇完了

  • 2019.12.13 Friday
  • 07:50

昨日は鉄板加工から

溶接

内装やる前なら溶接出来るが仕上げてしまったのでビス止めで

断熱材燃えてしまいますから

廃材で隣の窓上も

庇取り付け完了

2度塗りして完成

左右同じ高さにしてみたが出が違うからあまり意味なかったか?

何気に時間かかります

コンテナ塗装

  • 2019.12.09 Monday
  • 11:57

昨日は塗装2度目塗り

午前中完了

午後から外

とりあえず一度塗りで終了

電気屋さん あとは宜しく

コンテナパテ研ぎ

  • 2019.12.08 Sunday
  • 08:14

昨日はこちら

床と窓周りパテ2度目

ひたすらパテ研ぎ

機械で研ぐと削りすぎたり埃まみれになるので手研ぎ

3時頃から一発塗って終了

もう一息

ストーブとコンテナ床

  • 2019.12.06 Friday
  • 08:22

昨日はこちら

ようやく取り付け

点火確認

こんな真っ赤になるんだな

そして2つ取り外し

第二ガレージへ

切断し交換

溶接

戻って取り付けし完了

午後からこちら

床の膨らみ1cmほど

ガリガリ削り

12mm下地張り

パテ

そして一年分のゴミ片付け

ボードと外壁の残骸こんなあったのね

4m3ほぼいっぱい

疲れました

コンテナパテ

  • 2019.11.23 Saturday
  • 12:26

昨日はひたすらビス打ちとパテ

強制的に乾かせるのにジェットストーブ使い

2度塗り完了

肩パンパンです

コンテナボード張り

  • 2019.11.22 Friday
  • 08:12

昨日は壁ふさぎから

ひたすら断熱材入れ

ビス無くなり借り止めだが本日の目標まで

もう一息か

 

コンテナ天井

  • 2019.11.21 Thursday
  • 08:18

昨日は開通部から

完了

材料到着し

50mmスタイロ

天井ボード完了

もうひと頑張り

騙されたコンテナ窓

  • 2019.11.20 Wednesday
  • 08:51

昨日はこちら

穴空け

アングルフロー?

先日移設した窓

下みたらビショビショ?

漏れた跡見ると怪しい予感

耳見えないように中から付けてるのだが

水抜きの穴ふさがり室内にダダモレ…

疑わずに付けて騙された気分

せっかく外したので塗装

塗ってから取り付けと

思ったが耳切らないと入らず…

ようやく復旧

ドアも取り付け

通気孔

とりあえずここまでで終了

進んだんだか何だか

コンテナ内装下地

  • 2019.11.17 Sunday
  • 09:12

昨日は朝から軽量下地

午後から電気屋さん来てもらい配線

窓まわり以外は完了

順調です

 

そして帰りに修理依頼物引き取り

摘出持ち帰りです

北海道といえばの土産いただきました

ありがとうございます

ピングレサワーに合います

 

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< December 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM