コンテナ通気孔とトイレ仕上げ完了

  • 2019.03.30 Saturday
  • 10:06

昨日は通気孔の取り付けから

本当はもっと前にやりたかったのが

夏の暑い時期に熱逃がすのもそうだが

真冬の天井裏が結露するの防止に

今度やるときには天井もう少しさげて先にやらなければと思います

トイレ裏換気と窓回りコーキング

完了

午後いち近くの現場調査依頼

戻って茶色いコンテナ内の残材積み込み片付けしている間電気屋さんがトイレ照明取り付け

換気扇もついて仕上がりました

電源入れてシャワートイレ動作確認して完了したところで

使う女子達が見に来て喜んでありがとうございますと

キレイかわいいが好きなのは万国共通ですね

大変お待たせしました

帰ったら野球開幕戦やってました

カープ今年も優勝だろ

日本一は?だが

地味な穴空け

  • 2019.03.29 Friday
  • 08:10

昨日まずはトイレ

ペーパーホルダーと戸当たり取り付け

地味に穴空け

断熱どかしスタイロを廻し引きで削り何とか開通

穴空けて終わったのは夕方になり

塗装して終了

そんな日もあるか

デッキ階段完成

  • 2019.03.23 Saturday
  • 08:09

昨日も作業の続き

ひたすら半分に裂いて上がり框付け

木屑と花粉で鼻ムズムズのまま

久しぶりにムカカランチ

くしゃみしてたらM子ちゃんに言われました

顔に似合わず花粉症なんだ〜と

寅年の女はハッキリ言うな

戻ってひたすらカットビス止め

斜め下の小口は後程

45mmの板は重いし曲がり修正が大変でした

ようやく終盤戦に

 

下地完了

  • 2019.03.22 Friday
  • 12:16

昨日は朝から雨

午前中右側下地と整地

午後から板張り

縁側に座るスーパーマリオ

まだ続く

下地作り2

  • 2019.03.21 Thursday
  • 08:06

昨日も下地の続き

2日で終わる予定が終わらず

難しい

下地作り

  • 2019.03.20 Wednesday
  • 08:02

昨日も下地の続き

やはりはかどらない…

コンテナ庇塗装完了

  • 2019.02.18 Monday
  • 07:10

昨日まずはツーバイ端材裂いて

ボード下地

地味に断熱材入れ

ようやく本題

コーキング乾いたので塗装

地味に二度塗りし完了

近々コンテナハウス気になる方が見学に来られるそうなので仕上げに来ました

残すはデッキのみ

サッシ取付とコンテナコーキング

  • 2019.02.17 Sunday
  • 08:25

昨日はこちら

週末しか来られないのと

やりたいことがあったので

 

電気屋さん配線やっといてくれました

サンキューK1ちゃん

サッシ来たので、まずは後ろ

玄関ドア

完了

先週用意しておいた曲げもの

コーキングして完了

続いて本題のコンテナ

いい加減やりたかったが

ようやくコーキング完了

あとは塗装

いよいよ終盤戦に突入?

コンテナエアコンと内装完了

  • 2019.01.30 Wednesday
  • 08:42

昨日はラスト1台

6台試運転して完了

続いて窓廻りマスキング剥がし

窓拭きレール掃除して

内装完了

残すは…

コンテナエアコン取り付け2

  • 2019.01.29 Tuesday
  • 08:13

昨日は先週の続き

5台目完了

最後は唯一の右後ろ出し

6台目完了

ようやく室外機

3台完了

続いて裏2台

あと1台が終わらず

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< May 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM